Donde Trabajo

Apodos Salseros

  • Jesús Aguaje Ramos - trombonista - Buena Vista Social Club
  • Lázaro Ros - El Akpwón mayor - cantante
  • Kaki Ruiz El Alicate - trompetista
  • Andrew Andy González - Bajista - Monguito Santamaría, Ray Barretto,
        Eddie Palmieri, Conjunto libre, Grupo Folklórico Experimental Nuevayorquino,
        Ismael Rivera y sus Cachimbos, Cortijo y su
        Combo, la Sonora Matancera y The Fort Apache Band
  • Miguel Aurelio Angá Díaz - Percusionista - Irakere
  • Carlos Argentino Torres - cantante - La Sonora Matancera
  • Miguel Angel Aspirina - Rumbero de Guanabacoa
  • El Bajo Danzante - Oscar Emilio León Samoza - Óscar D'León - Dimensión Latina
  • El Bárbaro del ritmo - Benny Moré - sonero
  • El Bebé de la salsa - Jerry Rivera - Geraldo Rivera Rodriguez - cantante
  • Bola de Nieve - Ignacio Villa - cantante
  • Hector Bomberito Zarzuela - Trompetista - Raúl Marrero
  • Roelvis Bombón Reyes - Percusionista
  • Boniato Eduardo López - Timbalero
  • El Bonito - Rubén González - pianista
  • El Bravo de la Salsa - Willie Rosario - Timbalero
  • José Buyú Mangual - Bongocero
  • El Caballero de la Salsa - Gilberto Santa Rosa - cantante
  • El Caballero del Son - Adalberto Alvarez - sonero
  • El Cabezón - Roberto Faz
  • Juan Carlos Caco Senante - cantante
  • Cabrerita - Ignacio Cabrera - piano - Banda Gigante del Beny
  • Cachaíto Orlando López - Contrabajista - O. Riverside,
  • Cachao - Israel López - Contrabajista - Arcaño y sus Maravillas
  • Angel Cachete Maldonado - Timbalero y bongocero
  • Camilo Azuquita - Luis Argumédez - cantante
  • Jose Alberto Justiniano El Canario - cantante - Típica 73
  • Adalberto Ávila Candelita - bajo suplente - Los Van Van
  • Carlos Enrique El Cano Estremera Colón - cantante, percusionista -
        Orquesta Mulenze 76, Bobby Valentín
  • El Cantante de los Cantantes - Héctor Lavoe - Hector Juan Pérez Martínez
  • Ramón LuisChamaco Ramírez - Cantante, compositor
  • José LuisCheo Feliciano Vega - Sonero
  • Orlando Guerra Cascarita - cantante - Orquesta Casino de la Playa
  • El Ciego Maravilloso - Arsenio Rodríguez - Tresero
  • Pablito Cimbal Padín - Timbalero
  • Compay Segundo - Francisco Repilado - tresero - Los Compadres
  • Pete Rodriguez "El Conde"
  • Roberto Carlos Cucurucho - pianista - Los Van Van
  • Culebra - Enrique Iriarte
  • Domingo Cuqui Santos - Timbalero - El Gran Combo de Puerto Rico
  • Mario Dreke Chabalonga - cantante de guaguancó
  • Esteban Vega Chacha - Maestro conguero - Guaguancó en Matanzas
  • Sebastián Herrera Chan - Director Comparsa Los Hoyos
  • Changuito - José Luis Quintana - timbalero - Los Van Van
  • Luciano Pozo González - Chano Pozo - percusionista
  • Electo Rosell Chepín - violinista -Director de 'Chepín-Choven'
  • La Charanga Eterna - Orquesta Aragón
  • José Cheo Feliciano - Sonero
  • Jose Cheo Navarro - Timbalero
  • El Chévere de la Salsa - Issac Delgado
  • Pedro Chichi Peralta - percusionista
  • Chicho - Clemente Piquero - bongó - Banda Gigante del Benny
  • Orlando Vallejo Chicho - cantante - Conjunto Casino
  • Pablo Chino Núñez - Bongocero
  • Alfredo Chocolate Armenteros - Trompetista - Orquesta Gigante del Benny, Cachao
  • José Chombo Silva - violín - Cachao
  • Jesús Chucho Valdés - Pianista - Irakere
  • Johnny Dandy Rodríguez - bongocero
  • Diablo - Herminio García Wilson - Tresero
  • El Diablo de la Salsa - Oscar Emilio León Samoza - Óscar D'León - Dimensión Latina
  • El Don - Rubén González - Pianista
  • El Dueño del Soneo - Carlos Enrique 'El Cano'Estremera Colón - cantante,
        percusionista - Orquesta Mulenze 76, Bobby Valentín
  • Los Durísimos - Richie Ray y Bobby Cruz
  • El Elvis Puertorriqueño - Adalberto Santiago - Sonero
  • El Embajador del piano - Richie Ray - Pianista
  • Agustín Pina Flor de amor - Cantante de guaguancó
  • Efraín Frankie Vázquez - cantante
  • Frankie Ruiz - José Antonio Torresola Ruiz - Cantante
  • Julio Ernesto Estrada Rincón Fruko - bajista, timbalero - Fruko y Orquesta, Fruko y sus Tesos
  • El Gallo Salsero - Tito Rojas - cantante
  • Leandro Gato Barbieri - saxofonista
  • El Gigante de las blancas y las negras - Charlie Palmieri - pianista
  • Los Gigantes del Sur - La Sonora Ponceña
  • El Gran Bailarín - Roberto Roena - bongocero - Apollo Sound, Fania All Stars
  • El Grifo - Marvin Santiago - Sonero
  • Manuel Guajiro Mirabal - trompetista - O.Rumbavana, O.Riverside, Cheo Feliciano
  • La Guarachera del mundo - Celia Cruz - Celia Caridad Cruz Alfonso - cantante -
        Sonora Matancera
  • El Guayabero - Faustino Oramas - tresero, cantante
  • Guayacán - Roberto Hernández - cantante - Los Van Van
  • Los Hermanos del sabor - Charlie y Eddie Palmieri - pianistas
  • El Hijo de Teresa - Jimmy Sabater - timbalero - Son Boricua
  • Abiud Humpy Troche - bajo - Jimmy Bosch
  • Linda Belle Caballero La Índia - cantante
  • Sixto El Indio - cantante - Orquesta Aliamén, Manolito y su Trabuco
  • El Indio Naborí Jesús Orta Ruiz - cantante
  • Rafaél Hernández Marín - El Jibarito - compositor
  • Yomo Toro El Jíbaro Funky - cuatro
  • El jilguero de Centro Habana - Joaquín Oliveros Gavilán - flauta - O. Bebo Valdés
  • El jilguero de Cienfuegos - Inocencio Iznaga - cantante
  • Alvaro José Arroyo González - Joe Arroyo - cantante - Fruko y sus Tesos, Orq. La Verdad
  • Joe Cuba - Gilberto Calderón
  • Juan Juancito Torres Vélez - Trompetista
  • El Judío Maravilloso - Larry Harlow - pianista
  • JP - Juan Pablo Torres - trombonista - Estrellas de Areíto
  • Juan de Dios Johnny Ventura 
  • Félix Junior Vega - trompeta - Jimmy Bosch
  • William Kachiro Thompson
  • Ubaldo Lalo Rodriguez - cantante - Eddie Palmieri
  • El león de la Salsa - Oscar Emilio León Samoza - Óscar D'León - Dimensión Latina
  • Hector Lavoe - Hector Juan Pérez Martinez - cantante
  • Miguel Ángel Rasalps El Lele - cantante - Los Van Van
  • Lilí - Luis Martínez Griñán - pianista
  • Severo Alberto Lino Borges - cantante
  • La Lupe - Guadalupe Yolanda Raymon - cantante
  • José Antonio Maceo Rodriguez - cantante - Grupo Sierra Maestra
  • Machito - Frank Grillo
  • Maelo - Ismael Rivera - sonero
  • Alexander Alfonso Majá - pianista
  • José Rosario Oviedo Malanga - Figura legendaria de la columbia
  • El Malo del Bronx - Willie Colón - William Anthony Colón
  • Los Mamitos - Richie Ray y Bobby Cruz
  • Manteca - José Ramón Chávez
  • Maraca - Orlando Valle - flautista
  • Manolín, el Médico de la Salsa
  • Manos Duras o Mr. Hard Hands - Ray Barretto - conguero
  • Ramón Mongo Santamaria - maestro conguero
  • El Montunero Mayor - Eddie Palmieri - Pianista - Director
  • Mr. Afinque - Willie Rosario - timbalero
  • Mr. Babalú - Miguelito Valdés - sonero
  • Mr. Cartera-Man - Junior González - cantante
  • Mr. Moña - Jimmy Bosch - trombonista - Libre, Cachao y su Orquesta
  • Mr. Swing George Delgado - Conguero - Jimmy Bosch, Spanish Harlem Orchestra
  • Los Mulatos del Sabor - El Gran Combo de Puerto Rico
  • Musiquita Antonio Sánchez - Arcaño y sus Maravillas
  • Alejandro Vivar El Negro - trompetista
  • Horacio El Negro Hernández - percusionista
  • El Niño Bonito de Puerto Rico - Ismael Miranda - cantante
  • El Niño Rivera - Andrés Echevarria - Tresero
  • La novia del feeling - Omara Portuondo - Cantante
  • Daniel Ñañu Amat - Pianista
  • Ñico Saquito - Antonio Fernández
  • John Obataye McKoy
  • Oscar Emilio León Samoza Oscar d'León - Sonero y bajista - Dimensión Latina
  • Pancho El Bravo - Alfredo Cruz - Flautista
  • Tomás Panga Ramos - Conguero - Osdalgia
  • Antolín Suárez Papá Quila - Bongocero
  • El Papá de la Salsa - José Antonio Torresola 'Frankie' Ruiz - Cantante
  • Mario Muñoz Papaíto - Timbalero
  • Enrique Papo Lucca - Pianista - La Sonora Ponceña
  • Angel Papo Vázquez - Trombonista - Libre, Batacumbele, Fort Apache Band
  • Carlos Patato Valdés - maestro Conguero - Sonora Matancera, Conjunto Casino y Kuvabana
  • Paulito FG - Pablo Fernández Gallo - sonero
  • El Pavarotti de la Salsa - Tito Nieves - cantante
  • Pello el Afrokán - Pedro Izquierdo
  • Penalty - Long John Oliva
  • José Pepecito Reyes - pianista - Arsenio Rodriguez, Gloria Matancera, Conjunto Modelo
  • Peruchín - Pedro Justiz - Pianista y saxofonista de 'Chepín-Choven', Orq. Riverside,
        Casino de la Playa y Armando Romeu
  • Pío Leyva - Wilfredo Leyva Pascual - sonero
  • Mario Pipo Díaz
  • La Pluma de la Salsa - Catalino Curet Alonso - compositor
  • El Poeta de la Salsa - Rubén Blades - sonero, compositor
  • Paul Poly Irlanda - Timbalero
  • Hipólito Polito Huertas - Bajista
  • Polo Montañez - Fernando Borrego Linares - sonero,compositor
  • Fred Poppy Pagani - Timbalero
  • Orlando Puntilla Rios - sonero - Orq. Cachao
  • Puntillita - Manuel Licea - sonero - Orq. Tentación, O. Hermanos Coallo, O.Julio Cueva, O.Romeu
  • Pupy - César Pedroso - pianista - Los Van Van, Pupy y los que son son
  • El Quincy Jones de la Salsa - Louie Ramirez - Vibrafonista
  • Enriqur Quique Valera - cuatro - La Familia Valera Miranda
  • Rapindey - Marcelino Guerra - canatante - O. Arsenio Rodriguez, Septeto Cauto
  • El Rajá del Mambo - Tito Rodríguez - cantante, compositor, director
  • El Rápido de Güira de Melena - Pancho Amat - tresero - Manguaré, Pancho Amat 
        y el Cabildo del Son
  • La Reina de la Salsa - Celia Cruz - Celia Caridad Cruz Alfonso - cantante - Sonora Matancera
  • El Rey del Bajo - Bobby Valentín - bajo, trompeta - Charlie Palmieri, Fania All Stars, Willie Rosario.
  • El Rey del Guaguancó - Gonzalo Asencio Hernández
  • El Rey del Mambo - Ernest Anthony Puente - Tito Puente
  • El Rey del Timbal - Ernest Anthony Puente - Tito Puente
  • Richie Ray - Ricardo Maldonado Morales - pianista
  • Raúl Rolo Martínez - cantante - O. Estrellas Cubanas
  • Rompeteclas - Eddie Palmieri - pianista
  • El Rumbero del Piano - Eddie Palmieri - pianista
  • Esteban Lantri Saldiguera - cantante - Muñequitos de Matanzas
  • James Smood Santiago - tresero, banjo - El blanco y el negro
  • Sindo Garay - Antonio Gumersindo Garay García - compositor
  • El Sol de la música latina - Eddie Palmieri - Pianista
  • El Sonero del Pueblo - Márvin Santiago - sonero
  • El Sonero Mayor - Benny Moré - sonero
  • El Sonero Mayor - Ismael Rivera - sonero
  • El Tambor de Cuba - Chano Pozo - conguero
  • Octavio Tata Alfonso - flautista
  • Tata Guines - Federico Arístides Soto - Maestro conguero - Fajardo y sus Estrellas
  • Teofilito - Rafael Gómez Mayea - compositor
  • Eduardo Tiburón Morales - cantante - Son14, Adalberto y su Son
  • El Timbalero Mayor - Manny Oquendo - Timbalero
  • Tio Tom - Gonzalo Asencio Hernández
  • Tite Curet - Catalino Curet Alonso - compositor
  • Ernest Anthony Tito Puente - timbalero, vibrafonista, director, compositor
  • Pablo Tito Rodriguez - vocalista, percusionista, director, compositor
  • Tojo - Generoso Jiménez- trombonista
  • Jorge El Toro García - conguero - Pupy y los que Son
  • El Tosco - José Luis Cortés - flautista - NG La Banda, Los Van Van
  • Gilberto Noriega Totó - Bongocero -  Pancho Amat y el Cabildo del son
  • El Tren - Los Van Van
  • Juancito Torres La trompeta nacional de Puerto Rico - Trompetista
  • El Trombón Criollo - Jimmy Bosch - trombonista - Cachao, Libre
  • La Universidad de la Salsa - El Gran Combo de Puerto Rico
  • Hortensio Alfonso Virulilla - cantante - Muñequitos de Matanzas
  • Vitín Avilés - Víctor Manuel Avilés Rojas - Cantante
  • Watussi - Orlando Castillo - cantante
  • Wichy - Juan Carlos López
  • La Yiyiyi - Guadalupe Yolanda Raymon - cantante
  • Raúl Cárdenas El Yulo - conguero - Los Van Van
  • Moisés Valle Yumurí - cantante
  • El Zorro de plata - Johnny Pacheco - Flautista, Productor, Fundador de Fania

 


 

 © 2000 - 2005 copyright salsaenmadrid.com
C/Zurbano, 49 (Oficina 10) - 28010 Madrid
 

  • Extraído de salsaenmadrid.com - © copyright salsaenmadrid.com

Tiempo Salsero

Video del mes